7 Janvier 2020

L’ESG UQAM remporte la 1re position au classement général des Jeux du Commerce 2020

L’ESG UQAM remporte la 1re position au classement général des Jeux du Commerce 2020

La délégation de l’ESG UQAM s’est fort distinguée lors de la 32e édition des Jeux du Commerce, qui avaient lieu à HEC Montréal, en obtenant la 1re position au classement général et en remportant 10 podiums, dont cinq premières positions.

Les Jeux du Commerce est la plus grande compétition universitaire de l’Est du Canada en rassemblant 1300 étudiantes et étudiants de 13 universités, et se divise en quatre volets, soit académique, participation, sportif ou social.

L’École tient à féliciter tous les lauréates et les lauréats ainsi qu’à saluer l’implication de tous les membres de la délégation de l’ESG UQAM, y compris les bénévoles, les coachs des disciplines académiques, sportives et sociales, et le coach en chef, Michel Grenier.

Finance : 1re position

Coach : Marko Savor

  • Marie-Rose Beaulieu-Laroche
  • Philippe Baril
  • Christophe Massicotte

Comptabilité : 3e position

Coachs : Mélissa Fortin et Jean-Paul Lauly

  • Marc-Alexandre Lavoie
  • André Beaumier
  • Antoine Dubé

Gestion des ressources humaines : 3e position

Coach : Mathieu Dionne

  • Marylin Gravel
  • Valérie-Eliza Malette-Paquette
  • Alexandre Pagé

Innovation entrepreneuriale : 2e position

Coach : Michel Grenier

  • Sélina Tadros
  • Émilie Gaudette
  • Noémie Richard-Bonesso

Gestion des opérations et de la logistique : 2e position

Coach : Marilène Cherkesly

  • Jean-Philippe Ducharme
  • Michaël Castonguay
  • Étienne Leblanc

Débat oratoire : 1re position

Coach : Alexandre Pagé-Chassé

  • Maël Bureau-Blouin
  • Nadia Makarova
  • Maxime Labrie
  • Delphine Derome

Remerciements spéciaux : Amélie Chalifoux, Vincent Proulx Hébert, Noa Harding et Émilie Parker

Hockey Bottine : 3e position

  • Audrey Lapalme
  • Justine Fortier Ouellette
  • Florence Salesse
  • Samuel Riopel
  • Samuel Lalonde-Richard
  • Christophe Hivon-Bellavance
  • Mathieu Beauregard-Cyr
  • Maxime Lafrenière
  • Karl Parizeau

Coup de cœur pitch social

Coachs : Noémie Richard-Bonnesso et Valérie Smith

  • Antoine Morin
  • Laurie-Pier Brisebois
  • Marine Comtois
  • Paolo Nguashi

Meilleure amélioration : 1re position

Participation : 1re position

Coach : Lisa Marie

  • Hugo Lantz
  • Jonathan Lacroix
  • Laurence Auger
  • Mégane De Roy-Boucher
  • Laurence Adub
  • Érika Cormier
  • Gabriel Genest
  • Alice Desormiers
  • Simon Gélinas
  • Giodany Jusme
  • Elyane Caron
  • Félicia Coulombe
  • Marie-Lou Pillin
  • Mégane Matteau
  • Sébastien Ferrand
  • Christophe Massé

Coupe de l’engagement : 1re position

Prix de reconnaissance : Megan Priest-Nadon et Jacob Abagis

Bénévole de l’année : Mégane De Roy-Boucher

Partager :